TEXTURA DE PEDRAS NATURAIS

Explore a singularidade das pedras naturais em seu ambiente!

Revestimento de Pedras Naturais

A Textura de Pedras Naturais é uma escolha sofisticada e atemporal para transformar qualquer espaço em um ambiente de elegância e autenticidade. As pedras naturais, como mármore, granito, possuem uma beleza única e uma variedade de texturas que refletem a própria essência da natureza.

 

Ao utilizar revestimentos de pedras naturais, é possível criar ambientes que transmitem uma sensação de harmonia e equilíbrio. Cada pedra possui padrões únicos e veios característicos, que contam a história de sua formação milenar. Essas texturas adicionam profundidade e personalidade aos espaços, tornando-os visualmente cativantes.

 

Além da sua estética deslumbrante, as pedras naturais também são conhecidas por sua durabilidade e resistência. Elas são capazes de suportar as demandas do uso diário, seja em ambientes internos ou externos, mantendo sua beleza original ao longo do tempo. Além disso, esses materiais naturais são sustentáveis, já que são extraídos da própria terra, sem processos de fabricação intensivos.

 

O revestimento de Pedras Naturais oferece infinitas possibilidades de aplicação. Pode ser utilizado em paredes, pisos, bancadas, lareiras e até mesmo em detalhes decorativos, conferindo um toque luxuoso e refinado a qualquer espaço. A versatilidade desses revestimentos permite que sejam combinados com diferentes estilos de decoração, desde os mais clássicos e tradicionais até os mais modernos e contemporâneos.

Hidro Repelente

Cria uma barreira ou camada protetora na superfície, fazendo com que a água forme gotículas e escorra rapidamente.

Anti-Mofo e Fungicida

Formulado para inibir crescimento de fungos, prevenindo o surgimento de manchas e mau cheiro.

Impermeável

Projetado para repelir a água e impedir sua penetração, garantindo a proteção contra a umidade.

Textura Pedras Naturais Frete Gratis

FAQ - Dúvidas Frequentes

1 – Antes de aplicar o produto recomenda-se usar Fundo Preparador à base de água de parede.
2 – Primer na mesma cor do produto (2 demãos).
3 – Logo em seguida a aplicação da Textura de Pedras Naturais.

Para que o produto tenha maior rendimento e vida útil, este produto só teria garantias do fabricante, se as observações forem cumpridas de acordo com as instruções da bula.

Primer
Balde de 20Kg – 50 m2 com 2 demãos

Seladora
Balde de 16L – 50 m2 com 2 demãos

Sim. A diluição pode ser de 5% com ÁGUA POTÁVEL de boa qualidade, se houver necessidade.

Toque – 4 Horas
Para estar lavável – 72 horas
Cura Total – 120 dias

A Textura Pedras Naturais é para uso interno e externo sobre reboco, concreto, gesso, madeira e pintura acrílica fosca.

Espátula, desempenadeira de aço ou PVC.

Deve ser mantido à temperatura ambiente (25ºC) ou menor para que não ocorram alterações em suas características iniciais

Não. Você deve fazer o ambiente inteiro de uma única vez, pois o produto não tem emenda e não aceita retoque.

Textura Arenito – www.texturaarenito.com.br

Textura Cristal – www.texturacristal.com.br

Textura Pedras Naturais – www.quartzomica.com.br

Textura Fulget – www.texturafulget.com.br

Texturas para Parede – www.texturasparaparede.com.br

Texturas Decor – www.texturasdecor.com.br

Textura Granfino – www.texturagranfino.com.br

Textura Projetada – www.texturaprojetadatravertino.com.br

Purpurina Online – www.purpurinaonline.com.br